Перунов День.

Суть. Обряд прославления Перуна, воплощение Рода Всевышнего как духа победы, мужской боевой мощи и силы.

Значение. Перун это один из старейших Сварожичей (сынов-проявлений Сварога). Защитник Законов Прави, олицетворение всепобеждающих сил Рода Всевышнего небесных и земных, повелитель молнии и грома.

Для славления Перуна, который отождествлялся с дубом, это дерево высаживали и растили в Боголесьях - Священных рощах. Перун проявление ратной силы Рада-Породителя есть, он наблюдает за соблюдением Справедливости и законов Прави. Перун - покровитель грозы, роста, поединков, огня, силы, власти, закона, жизнь, оружия, боевых искусств, податель благ и дождя, заместитель витязей. Сын Сварога, брат-соперник Велеса. Осенью Перун замыкает небо и идет отдыхать на Алатырь-Камень, а после Рождества, пригретый Дажбогом, начинает собираться в поход, чтобы первым весенним громом и молнией дать  Дане пролить волшебный напиток Живой Воды Ирию. Он вместе с Дажбогом воскрешает землю, прогоняет Холод, Мару и Морока. Его святости страшиться вся нечисть и басуры, поэтому православные родноверы покрывают себя Стрелкой Перуновой, Перуницей, для защиты от нечисти и несправедливости. Для защиты и отпугивание лихих сил на домашних вещах рисуются громовые знаки - шестиугольные звезды.

Перун- величественный защитник и суровый судья, поэтому Предки, идя оборонять родную землю и веру свою, присягали перед Правой - Перуном, Богом своим, что не осрамят славы Отчизны.

Перун-Бог не только дарит жизнь, но и воздаёт человеку за его кривду. Неоднократно упоминает его и "Велесова Книга": "Слава Богу Перуну Огнекудрому, что стрелы на врагов пускает, и верно вперед по тропе ведет. Поскольку есть он воинам суд и честь, и как златорун - милостив, всеправеден есть". В честь Громовержца в Родовых Храмах постоянно горели огни, которые поддерживались дубовой ветвями.

Чтобы был добрый урожай, мужчины приносят жертвы дубам, обращаясь к Небу, а женщины - липам, обращаясь к материнским силам Земли. Главными праздниками Перуна есть Купайло, когда Перун проявляется через Дажбога (в эту ночь именно Перун зажигает цвет папоротника) и Перунова неделя, начало которой выпадает на 20 июля.

В последнюю треть июля Солнце-Дажбог входит в огневое созвездие Льва, испокон века в эти дни славяне прославляют Бога Перуна. Давно было подмечено, что в конце июля особенно сильно бьют громы с молниями. Три праздника выпадает на Перунову неделю - Перунов День, Перуница-Додола и Паликопа. Вместе они ознаменовывают начало жатвы.

Время проведения. 20 июля.

 

Счетчик сайта

Яндекс.Метрика

Наши банеры

88-31

установить кнопку