Пречистая

За 40 дней до Овсеня, рождества Седого Яра (осеннего солнца), православные родноверы прославляют Богиню Рожаницу – Мать-Землю, как воплощение рождения и плодовитости Макоши Матушки. Рожаница, через ворота Нави, приводит души людей для рождения через тело земной женщины.

Рожаницами (в множестве) есть Родные Богини, от которых пошел Род Небесный и Праматери Славянские, от которых пошел род земной. Старшей Рожаницею, Золотой Бабой, Берегинею предвечною есть Велика Мать Богов Лада, которая ежегодно рождает Сонце-Дажбога и Дану. Лада выступает Берегинею и защитницей всего живого. Поскольку сама она есть Дерево Рода, которое сквозь все миры растет, собой же миры и создавая. Леля является Богиней красоты, девичьей любви и счастья. Она младшая Рожаница, покровительница и оберег для всех влюбленных. Лада с Лелею, Богини деторождаемости, женской судьбы. Ведаем: они силами своими, духом своим животворным незримо присутствуют, днем и ночью оберегают каждую мать и ее грудного ребенка от лихих сил. От Пасхи (Ярила) к Купала (Семиярила) все православные родноверы празднуют воскресение природы, добра, согласия, мира и счастье. 22 апреля празднуем Ладовици - девичий праздник Лады и Лели. Во время обряда водятся хороводы-сварги, которые упорядочивают Вселенную, восстанавливают равновесие в природе и душах человеческих. После окончания танца наилучшая девушка, одаривает всех девочек венчиками и молочными кушаньями. Эти веночки-обереги должны сохраняться к следующей весне. Прославляя Рожаницу, православный ведать должен, что тем они матерей своих чествуют, о Роде беспокоясь.

Все наши Богини так или иначе связаны с культом Земли, так как с тех пор как Славяне стали землю пахать и зерно сиять, к нам пришло осознание большой любви Матери-Земли. Мы учили и к сему времени учим общаться с землей, наполнять ее силой осенью и получать благодать летом.

В конце лета и в начале осени мы чтим Великую Мать, как Рожаницу в честь тех благ, которыми одаривает Земля Мать род земной. Отношение к земле, как к Матери, проявлялось целым рядом обрядовых действий - исповедью земле, покаянием за несправедливость перед Матерью-Землей; катание в росе, освящение благодатной силой Матери-Земли. В мировоззрении Арийских народов нет чего-то большего по значению в Яве, чем образ Матери-Земли, он пересекается с образами матери, жены, сестры и перебрасывается на весь женский род. Земля отождествлена у нас с матерью, а женщина с плодородной землей, и когда мы стремимся возвеличить женщину, то желаем ей быть богатой и плодородной, как Земля-Мать.

Рожаница, как один из ликов Макоши-Матушки, она есть сама Лада Богородица, жена Сварога. Эта пара, - Сварог и Лада, является первоисточником зарождения жизни в мире Яви во всех Арийских Ведических вероучениях - Отец Небо и Мать Земля. Там, где Мать не чествована, там нет Ведической мудрости, а иначе Славянам не найти правды. Самоназвание всех наших народов и племен - ОБ[а]рії, происходит от священной работы пахаря, охранника и надсмотрщика Земли-Матери.

По завершению оказания почестей Спасам, небесным посланцам от Родных Богов, православные родноверы отдают почет Матери-Земли, которая тех Спасов принимает и дает испонить свое высокое предназначение. Пречистая, так еще называют в народе день пресвятой Матери-Земли, начинает ряд ратайних праздников. Одновременно с Пречистой начинается последний в году сонцекресний пост, который передаёт Овсеню, и ем же завершается Спасовка.

Время проведения: середина августа, за 40 дней к Овсеня (Сивояра).



*              Ратаї – люди, які раять, тобто, обробляють землю.

 

Счетчик сайта

Яндекс.Метрика

Наши банеры

88-31

установить кнопку