Воздержание

Это умение властвовать и руководить любыми своими проявлениями на пути к Высшему. Через воздержание человек проявляет самоосознание, верховенство своего высшего начала над низкими эмоциями и желаниями. Это господствование над всем тем, что ведет к ненужной остановке, несобранности и небрежности на пути духовного роста. Мы не можем жить праздно, мы должны постоянно развиваться и совершенствоваться, постепенно избавляясь от всего низкого, лишнего и ненужного. При этом надо понимать, что для православного родновера праведное воздержание в мысли, желании и действии является прямым проявлением правильного понимания сути духовной жизни.

Воздержанный человек – тот, у которого достигнуто равновесие между противоположностями, нет резких перепадов, когда человек может сам властвовать над собой, сказать себе «довольно» – и спокойно следовать тому, что он сам для себя решил. Такой человек не имеет необходимости в одурманивающих и опьяняющих веществах (алкоголе, курении, наркотиках и т.п.). Он не погружается в непрерывную похоть или девственное самобичевание, безудержное накопительство телесного или бессмысленную показную « духовную святость».

Воздержание – это способность честно ограничивать себя в страстях и стремлениях, умение их осознать и переродить. Только человек, который полно властвует над собой, имеет право на уважительное обращение к себе – господин  (пан), госпожа (пани). Православный родновер ведает, что каждая душа сначала имеет в себе или вокруг себя все, что ей нужно, но она нарочно создает ограниченность, нехватку чего-то в себе, поскольку именно это заставляет её двигаться к цели.

Если же человек постоянно одурманивает или обманывает себя, это значит, что у него нет ни Веры, ни Веды – не в понимании вероисповедания, а как сути духовного мировоззрения, т.е. ясного понимания пути своей души. Предназначение Веры-Веды Прави именно в том, чтобы дать это понимание и указать человеку путь к его высшему бытию и истинному благу. Следуйте своей совести, и вы никогда не ошибётесь. Так постигается значение Совести.

 

Счетчик сайта

Яндекс.Метрика

Наши банеры

88-31

установить кнопку