Кривды против собственной души

Кривды против собственной души, и низкие стремления, которые противоречат духу праведности

 1. Неправедные мыслеобразы. Будучи частью Всебога Рода Всевышнего, каждый человек с помощью протекания Божественного Духа через собственную душу творит мир вокруг себя. Впуская в свою душу темные, неправедные образы, мы творим тьму вокруг себя. Имея в душе два противоположных начала, человек должен стремиться к праведности и умеренности во всем, а именно – в мыслях, желаниях и деяниях.

2. Телесные излишества. Праведный человек находится в согласии и единстве Духа, Души и Тела. Телесные чрезмерности сводят душу с праведного пути развития. Излишеством может быть: переедание, излишняя любовь к сладостям, чрезмерная склонность к телесному покою и комфорту, пересыпание, залеживание в постели после просыпания, лень, неподвижность, вялость. Пристрастие и привязанность к определённому образу жизни, неготовность изменить его во имя высшей надобности. Наркотики, пьянство, курение – пристрастие ко всему, что разрушает здоровье, или, наоборот, абсолютный уход в телесное здоровье без развития души. Склонность к тому, что заменяет духовную практику, вытесняет осознание кривды, разрушает душевное здоровье и равновесие, служит соблазном для окружающих, приносит вред их здоровью.

3. Недобросовестность. Всякая часть Всевышнего имеет свое Божественное Предназначение, исполняя которое во имя Вседержителя, она достигает высочайшего блага. Когда мы недобросовестно исполняем свой долг, свою работу – мир вокруг нас рушится. Православный родновер должен быть добросовестным, как в личной жизни, так и в общественной, как в телесной, так и в духовной, безупречность в деяниях приводит к наивысшему благу.

4. Уныние, отчаяние. Это кривда, которая заключается в отказе своей душе от единства с Богом, непонимании всей множественности Божественной Силы, которая дана человеку Всевышним для творения мира на его уровне. Отказ от действия и развития, нежелание посмотреть на ситуацию шире, с точки зрения вечности. Свидетельство неведания законов Прави.

5. Непослушание. Все части Всевышнего находятся в единстве и в отношениях учителя и ученика. Честно и преданно обучаясь мудрости у высшего, всякая душа идет к высшему саморазвитию. Проявляя непослушание по отношению к праведным наставлениям родителей, старших в семье, духовных учителей, наставников и руководителей, мы отказываем себе в дальнейшем развитии, ибо нас также никто не будет слушать.

6. Праздность, расточительство, привязанность к вещам. Эта кривда проявляется в трате времени впустую, отбрасывании дарованных нам Всебогом талантов, расточительстве духовных и материальных средств без пользы роду земному и небесному.

7. Корысть. Эту кривду мы творим, когда излишне увлекаемся накоплением материальных богатств, или ища человеческой славы в работе, в творчестве; когда отказываемся под предлогом занятости от духовной практики и посещения богослужений даже в воскресные и праздничные дни, предаемся мелочности и суетности. Это приводит к ожесточению ума и окаменению сердца.

8. Блуд. Это кривда развратной жизни, вступление в плотские отношения без венчания и благословения Богов, Предков и рода. Полная направленность на свою похоть, лишение девственности не по праву.

9. Лень. Кривда недобросовестного отношения к своему предназначению, обязанностям, беззаботность и скрытое ожидание смерти.

 

Счетчик сайта

Яндекс.Метрика

Наши банеры

88-31

установить кнопку