Осенние Деды

У православных родноверов в начале последнего месяца осени проходит поминавение Предков и Тризны. Конец октября для Славянских народов это один из переломных моментов года, который знаменует встречу осени с зимой, наступление холодного и пасмурного времени. Всякие темные духи приходят в  мир Яви, чтобы подвергать испытанию людей на силу их духа праведности и света.

Для Славян Осенние Деды это день, когда Мать-Земля и Дана-Водица «засыпают» к будущей весне. Люди просят у них извинение за все, чем доняли их на протяжении года. В селах в настоящее время открывают сезон домашних мастериц, начинают мять и встряхивать лен, готовя его для пряжи. Женщины выносят вытрепаный лен на показ, устраиваются «льняные смотрины». Таких старинных обычаев празднования последних дней октября, до сих пор придерживаются исповедники Родной Православной Веры.

На этот день каждый готовит для своих Предков Требу - то ли пирог, то ли хлеб, печенье или зерно, и во время обряда сами же ее жертвует Богам. В этот день особенно прославляется Сварог Небесный, как прапредок всех Славян, а также Род Всевышний, как источник жизни.

Дата Осенних Дедов совпадает с кельтским Хеллоуином. Это праздник противоположный Весенним Дедам или Трояну, когда Духи гуляют последний раз перед летом. С Осенних же Дедов наоборот, начинается их время. Поэтому в Западной Европе и вырезали из тыкв головы-обереги с глазами и ртами, ставили вглубь свечку, так же сами рядились в личины разные, предохраняясь от сил Нави. Так же, как и весной, в настоящее время люди идут на могилы родственников, чтобы почтить их память, для того чтобы были крепкие роды, и не прерывались нити родов земных.

После "Дедов" быстро приходит Зима, покрывая Землю матушку снежным покровом... Так снова происходит вечный коловорот Живоявленя.

Время проведения: 1 ноября.

 

Счетчик сайта

Яндекс.Метрика

Наши банеры

88-31

установить кнопку